DER SPIEGEL

„Innfloh“ aus Bayern gewinnt SPIEGEL-Schülerzeitungspreis 2012

In Hamburg zeichnete gestern Abend die SPIEGEL-Chefredaktion zum 16. Mal die besten jungen Blattmacher des Jahres aus.

SPIEGEL-Chefredakteur Georg Mascolo vergab den Preis an die besten jungen Blattmacher des Jahres

Der Gesamtsieger ist zum vierten Mal in Folge die Schülerzeitung "Innfloh" des Ruperti-Gymnasiums in Mühldorf am Inn. "Innfloh" erhielt Auszeichnungen in sechs Kategorien, dicht gefolgt vom "Spargel" aus Laatzen, dessen Redaktion in den Kategorien Heftinhalt und Layout jeweils mit dem ersten Preis geehrt wurde.
Die Preisverleihung fand erstmals im neuen SPIEGEL-Haus auf der Ericusspitze statt. Insgesamt wurden 54 Schülerinnen und Schüler von 20 Schülerzeitungsredaktionen für ihre herausragenden Leistungen in vier Heftkategorien – Heftinhalt, Titelbild, Layout und Online-Auftritt – sowie drei Einzelkategorien – Reportage, Interview und Foto – ausgezeichnet. Als Preise erhalten sie zwischen 300 und 1000 Euro als Zuschuss für ihre Redaktionsarbeit. Die Siegerredaktion des "Innfloh" gewinnt außerdem eine fünftägige Reise nach Israel, bei der sie von der dortigen SPIEGEL-Korrespondentin Juliane von Mittelstaedt betreut werden.
"Der SPIEGEL steht für gründliche Recherche, verlässliche Qualität und investigativen Journalismus – ein hoher Maßstab, der auch bei der Vergabe des Schülerzeitungspreises angesetzt wird", so SPIEGEL-Chefredakteur Georg Mascolo. "Mit diesem Wettbewerb wollen wir junge Talente motivieren und die besten unter den jungen Blattmachern fördern."
Der Kooperationspartner des SPIEGEL-Verlags, "Das Telefonbuch", lobte beim Schülerzeitungspreis außerdem Sachpreise für das Sonderthema "Beziehung 2.0" aus. Der Hermann-Gmeiner-Fonds ermöglicht zwei Jungjournalisten wieder einen Recherche-Aufenthalt in einem SOS-Kinderdorf – in diesem Jahr geht es nach Nepal.

SPIEGEL-Verlag
Kommunikation
Maria Gröhn
Telefon: 040 3007-2903
E-Mail: maria_groehn@spiegel.de

Preisträger des SPIEGEL-Schülerzeitungspreises 2012 –
Die besten jungen Blattmacher des Jahres

Nachstehend die Ergebnisse des Wettbewerbs; weitere Informationen finden Sie im Internet unter www.spiegel.de/schuelerzeitungen. Dort wird im Oktober auch der SPIEGEL-Schülerzeitungspreis 2013 ausgeschrieben.

Gesamtsieger – Top Nine
1 Innfloh, Ruperti-Gymnasium, Mühldorf am Inn
2 Der Spargel, Erich-Kästner-Gymnasium, Laatzen
3 Der Goaner, Gymnasium Oberalster, Hamburg
4 Tempus, Carl-Benz-Gymnasium, Ladenburg
5 Mittelpunkt, Gesamtschule Hardt, Mönchengladbach
6 Thomapürin, Hans-Thoma-Gymnasium, Lörrach
7 Wooling, Oberland-Gymnasium, Seifhennersdorf
8 Scholl und Rauch, Geschwister-Scholl-Gymnasium, Unna
9 Pressident, Theodor-Heuss-Schule, Pinneberg
9 Der Farbfleck, Landesgymnasium für Hochbegabte, Schwäbisch Gmünd

Kategorie Heftinhalt – Top Ten
1 Der Spargel, Erich-Kästner-Gymnasium, Laatzen
2 Innfloh, Ruperti-Gymnasium, Mühldorf am Inn
3 Der Goaner, Gymnasium Oberalster, Hamburg
4 Scholl und Rauch, Geschwister-Scholl-Gymnasium, Unna
5 Thomapürin, Hans-Thoma-Gymnasium, Lörrach
6 Tempus, Carl-Benz-Gymnasium, Ladenburg
7 Kurzschluss, Gymnasium Marktoberdorf
8 Das Möeh, Altkönigschule, Kronberg
9 Mittelpunkt, Gesamtschule Hardt, Mönchengladbach
10 Wooling, Oberland-Gymnasium, Seifhennersdorf

Kategorie Heftinhalt
Grundschulpreis
Schülerfloh, Grundschulen Varel
Hauptschulpreis
Kogel Street News, GtHS Kogelshäuserstraße, Stolberg
Förderschulpreis
Das Rhododendronblatt, Schule f.d. Einzelhandel, Bremen

Kategorie Titelbild – Top Ten
1 Primus, Käthe-Kollwitz-Gymnasium, Dortmund
2 Der Spargel, Erich-Kästner-Gymnasium, Laatzen
3 Ich bin, Akademie für Kommunikation, Stuttgart
4 Cactus, ÖSTG Seitenstetten, Österreich
5 Inside Out, Kaiserin-Friedrich-Gymnasium, Bad Homburg
6 Dürer, Albrecht-Dürer-Schule, Berlin
7 Tempus, Carl-Benz-Gymnasium, Ladenburg
8 Lorem Ipsum, Ludwig-Uhland-Gymnasium, Kirchheim unter Teck
9 Innfloh, Ruperti-Gymnasium, Mühldorf am Inn
10 Lautschrift, Gymnasium Wilnsdorf

Kategorie Layout – Top Ten
1 Der Spargel, Erich-Kästner-Gymnasium, Laatzen
2 Innfloh, Ruperti-Gymnasium, Mühldorf am Inn
3 Echo, Gymnasium Wertingen
4 Wooling, Oberland-Gymnasium, Seifhennersdorf
5 Lautschrift, Gymnasium Wilnsdorf
6 Mittelpunkt, Gesamtschule Hardt, Mönchengladbach
7 Der Goaner, Gymnasium Oberalster, Hamburg
8 Tempus, Carl-Benz-Gymnasium, Ladenburg
9 Thomapürin, Hans-Thoma-Gymnasium, Lörrach
10 Die Neue, Gymnasium Eppendorf, Hamburg

Kategorie Online-Auftritt – Top Ten
1 Pressident, Theodor-Heuss-Schule, Pinneberg
2 Mittelpunkt, Gesamtschule Hardt, Mönchengladbach
3 Laurentinews, Laurentius-Siemer-Gymnasium, Saterland
4 Bunkerblattl, Gymnasium Fürstenried, München
5 Der Farbfleck, Landesgymnasium für Hochbegabte, Schwäbisch Gmünd
6 Der Goaner, Gymnasium Oberalster, Hamburg
7 Der Astronaut, Kopernikusschule, Freigericht-Somborn
8 GAG, Gymnasium Augustinianum, Greven
9 Blitz, Michael-Bauer-Schule, Stuttgart
10 Umlauf, Goethe-Gymnasium, Kassel

Kategorie Reportage – Top Eight
1 Matthias Meyer, "Gitter vorm Fenster", Der Klecks, Thomas-Morus-Gymnasium, Daun
2 Nicole von der Tann, "Organspende rettet Leben – Sei ein Lebensretter!", Peer, Egbert-Gymnasium, Schwarzach am Main
3 Philipp Latzlsperger, Christian Corvin, Timm Huber, "Häftling Z-3526", Innfloh, Ruperti-Gymnasium, Mühldorf am Inn
4 Katja Baierlein, "Women for women", Innfloh, Ruperti-Gymnasium, Mühldorf am Inn
5 Isabell Wüst, "Die Kinder des Genozids", Marie, Gymnasium Mariengarden, Borken-Burlo
6 Alma Uhlmann, "Ein Tag wie jeder Andere", Kreuz und Quer, Kreuzgymnasium, Dresden
7 Minusch Afonso, "Nur ein Mensch", f79 – das Schülermagazin für Freiburg, Kinderstadt Freiburg e.V., Freiburg
8 Helena Schmidt, "Sauerkraut statt Safran und Sibirien", Scholl und Rauch, Geschwister-Scholl-Gymnasium, Unna

Kategorie Interview – Top Ten
1 Laura Sikora, Jasmin Hennig, "Ich wollte immer ein Mädchen sein", Wooling, Oberland-Gymnasium, Seifhennersdorf
2 Tanja Unger, "Da lag diese Klinge", Tempus, Carl-Benz-Gymnasium, Ladenburg
3 David Irion, Johannes Gansmeier, "Wir werden keine rechtsfreien Räume dulden", Der Farbfleck, Landesgymnasium für Hochbegabte, Schwäbisch Gmünd
4 Marie Haase, Claudia Noack, "Wir haben einen Auftrag", Der Spargel, Erich-Kästner-Gymnasium, Laatzen
5 Leonie Wilhelm, Edda Matthees, "Interview mit Herrn Köhler", Dürer, Albrecht-Dürer-Schule, Berlin
6 Sokhna Wagne, "Mambo sawa sawa – Alles wird gut trotz allem", Innfloh, Ruperti-Gymnasium, Mühldorf am Inn
7 Dorian Hehn, "Ohne Frieden gibt es kein Leben", Die Neue, Gymnasium Eppendorf, Hamburg
8 Christoph Vogl, "Danke, ich habe auch HIV", Kurzschluss, Gymnasium Marktoberdorf
9 Jonas Tylewski, Maximilian Mellinghoff, "Alles im Lot, Herr Fischer?", Inside Out, Kaiserin-Friedrich-Gymnasium, Bad Homburg
10 Manuel Mehlhorn, "Interview mit Jonny Kumar", Das Möeh, Altkönigschule, Kronberg

Kategorie Foto – Top Ten
1 Jonas Rube, Tobias Schmitt, "Die ewige Stadt", Focus, Benediktinergymnasium, Ettal
2 Mona Steininger, Elisa Sichelstiel, "Bad Boys", Innfloh, Ruperti-Gymnasium, Mühldorf am Inn
3 Jennifer Bareiter, Sabrina Nienholdt, "Drogen", Thomapürin, Hans-Thoma-Gymnasium, Lörrach
4 Leo Wolters, "Die Menzel ist unser zweites Zuhause", Moswanted, Menzel-Oberschule, Berlin
5 Matthias Thoelen, "Sozialstaat Deutschland?", Zoom, FOS/BOS Freiburg
6 Matthias Thoelen, "Waisenkinder in Ruanda", Zoom, FOS/BOS Freiburg
7 Lisa-Marie Barylla, Alban Tröndle, "Wer sucht…", Echo, Gymnasium Wertingen
8 Trang Hoang, "Hundeleben", Sinnflut, Winckelmann-Gymnasium, Stendal
9 Samantha Koller, "Was ist ein normaler Jugendlicher?", Herbert, Hölderlin-Gymnasium, Lauffen a. N.
10 Tim Honegger, "Go On Berlin: Der schwarze Schwan", Neue Aargauer Kantizeitung Troubadour, Kantonsschule Wohlen, Schweiz

Sonderpreis – Bester Beitrag U 13
Niklas Rohlfes, "Das Jahr der Apokalypse", Mary High News, Marienschule, Hildesheim

Sonderthema DasTelefonbuch – Top Ten
1 Immanuel Jork, "Blabla, blabla, bla - <3 dich so sehr, kussi", Wooling, Oberland-Gymnasium, Seifhennersdorf
2 Mailin Struck, "Verliebt via Facebook – Gefällt mir?", Pressident, Theodor-Heuss-Schule, Pinneberg
3 Alina Buxmann, "Unzertrennlich aber teilbar", Laurentinews, Laurentius-Siemer-Gymnasium, Saterland
4 Sarah Ziegler, "Läuft da was?", Goethes Faust, Goethe-Gymnasium, Emmendingen
5 Lea Marie Albert, "Beziehung 2.0", La Bomba, Gymnasium Salzmannschule, Waltershausen-Schnepfenthal
6 Theresa Thiel, "Freundschaft 2.0", Brechtiges, Bertolt-Brecht-Gymnasium, Schwarzenberg
7 Harriet Mabel Henekamp, "Beziehung 2.0 / <3 u", Schubartlade, Schubart-Gymnasium, Ulm
8 Maxi Unger, "Heyyy wie gehtz?;-)", Schulz, Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium, Kamenz
9 Julia Kuchenbauer, "Wo die Liebe hinfährt", Echo, Gymnasium Wertingen
10 Melissa Wiechen, "Chatroombekanntschaft", Bildungsfrei, Humboldtgymnasium, Solingen

Weitere Pressemeldungen

Der Jahresrückblick in Bildern, Reportagen und Analysen ist ab heute im Handel
Mehr lesen