DER SPIEGEL

"Wooling" aus Sachsen gewinnt SPIEGEL-Schülerzeitungspreis 2013

Die SPIEGEL-Chefredaktion zeichnete gestern Abend in Hamburg zum 17. Mal die besten jungen Blattmacher des Jahres mit dem SPIEGEL-Schülerzeitungspreis 2013 aus.

Platz zwei geht an "Innfloh" aus Mühldorf am Inn, Platz drei an "Tempus" aus Ladenburg / Die Siegerredaktion fährt für eine Woche nach Israel

Zum Gesamtsieger wählte die aus SPIEGEL- und SPIEGEL-ONLINE-Redakteuren zusammengesetzte Jury die Schülerzeitung "Wooling" vom Oberland-Gymnasium Seifhennersdorf. Der Vorjahressieger "Innfloh" vom Ruperti-Gymnasium aus Mühldorf am Inn erreicht in der Gesamtwertung den zweiten Platz, dicht gefolgt von "Tempus", der Schülerzeitung des Carl-Benz-Gymnasiums in Ladenburg.

Die Preisverleihung fand im SPIEGEL-Haus auf der Ericusspitze statt. Insgesamt wurden 35 Schülerinnen und Schüler von 16 Redaktionen für ihre herausragenden Leistungen in vier Heftkategorien – Heftinhalt, Titelbild, Layout und Online-Auftritt – sowie drei Einzelkategorien – Reportage, Interview und Foto – ausgezeichnet. Als Preise erhielten sie zwischen 300 und 1000 Euro als Zuschuss für ihre Redaktionsarbeit. Die Siegerredaktion vom "Wooling" gewann außerdem eine fünftägige Reise nach Israel, bei der sie von SPIEGEL-Korrespondentin Julia Amalia Heyer betreut wird.

"Die besten jungen Journalisten zu finden und zu fördern ist das Ziel dieses Wettbewerbs", so Martin Doerry, stellvertretender SPIEGEL-Chefredakteur. "Wir denken da durchaus eigennützig: Der SPIEGEL wünscht sich auch in Zukunft junge Kolleginnen und Kollegen, die sich für den Journalismus begeistern können und ihrem Beruf mit so viel Freude nachgehen, wie wir es tun."

Der Kooperationspartner des SPIEGEL-Verlags, die "Das Telefonbuch-Servicegesellschaft mbH", lobte beim Schülerzeitungspreis für das Sonderthema "Logout: Eine Woche ohne Smartphone und Internet" Sachpreise aus. Der Hermann-Gmeiner-Fonds ermöglicht zwei Jungjournalisten eine Recherchereise in ein SOS-Kinderdorf.

SPIEGEL-Verlag
Kommunikation
Maria Gröhn
Telefon: 040 3007-2903
E-Mail: maria_groehn@spiegel.de

Preisträger des SPIEGEL-Schülerzeitungspreises 2013 –
Die besten jungen Blattmacher des Jahres

Nachstehend die Ergebnisse des Wettbewerbs; weitere Informationen finden Sie im Internet unter http://www.spiegel.de/thema/spiegel_schuelerzeitungspreis_2013. Im SchulSPIEGEL wird im Oktober auch der SPIEGEL-Schülerzeitungspreis 2014 ausgeschrieben.

Gesamtsieger – Top Ten
1 Wooling, Oberland-Gymnasium, Seifhennersdorf
2 Innfloh, Ruperti-Gymnasium, Mühldorf am Inn
3 Tempus, Carl-Benz-Gymnasium, Ladenburg
4 Mittelpunkt, Gesamtschule Hardt, Mönchengladbach
5 Der Spargel, Erich-Kästner-Gymnasium, Laatzen
6 Der Klecks, Thomas-Morus-Gymnasium, Daun
7 Ich bin, Akademie für Kommunikation, Stuttgart
8 Die Neue, Gymnasium Eppendorf, Hamburg
9 Zensiert, Gymnasium Donauwörth
10 Peer, Egbert-Gymnasium, Münsterschwarzach

Kategorie Heftinhalt – Top Ten
1 Tempus, Carl-Benz-Gymnasium, Ladenburg
2 Der Klecks, Thomas-Morus-Gymnasium, Daun
3 Innfloh, Ruperti-Gymnasium, Mühldorf am Inn
4 Wooling, Oberland-Gymnasium, Seifhennersdorf
5 Der Spargel, Erich-Kästner-Gymnasium, Laatzen
6 Mittelpunkt, Gesamtschule Hardt, Mönchengladbach
7 Peer, Egbert-Gymnasium, Münsterschwarzach
8 Wortgefecht, Ruhrtal-Gymnasium, Schwerte
9 Echo, Gymnasium Wertingen
10 Undercover, Gymnasium Herzogenaurach

Kategorie Heftinhalt – Sonderpreis Grundschule
Eichenwaldpost, Grundschule am Eichenwald, Berlin

Kategorie Heftinhalt – Sonderpreis
Freestyle, Städtische Ludwig-Thoma-Realschule, München

Kategorie Titelbild – Top Ten
1 Tempus, Carl-Benz-Gymnasium, Ladenburg
2 Der Klecks, Thomas-Morus-Gymnasium, Daun
3 Die Neue, Gymnasium Eppendorf, Hamburg
4 Mittelpunkt, Gesamtschule Hardt, Mönchengladbach
5 Hako, Städtisches Hansa-Gymnasium, Köln
6 C`est la vie, Staffelsee-Gymnasium, Murnau
7 Zensiert, Gymnasium Donauwörth
8 Tintenfrisch, Wichern-Schule, Hamburg
9 Peer, Egbert-Gymnasium, Münsterschwarzach
10 Kreuz & Quer, Ev. Kreuzgymnasium, Dresden

Kategorie Layout – Top Ten
1 Mittelpunkt, Gesamtschule Hardt, Mönchengladbach
2 Der Spargel, Erich-Kästner-Gymnasium, Laatzen
3 Wooling, Oberland-Gymnasium, Seifhennersdorf
4 Echo, Gymnasium Wertingen
5 Innfloh, Ruperti-Gymnasium, Mühldorf am Inn
6 Ich bin, Akademie für Kommunikation, Stuttgart
7 Tempus, Carl-Benz-Gymnasium, Ladenburg
8 Zensiert, Gymnasium Donauwörth
9 Openeyes, Hans-Purrmann-Gymnasium, Speyer
10 The CK Times, Canisius-Colleg, Berlin

Kategorie Online-Auftritt – Top Ten
1 Mittelpunkt, Gesamtschule Hardt, Mönchengladbach
2 Laurentinews, Laurentius-Siemer-Gymnasium, Saterland
3 Insight 7, HAK – Bundeshandelsakademie, Steyr
4 Pressident, Theodor-Heuss-Gymnasium, Hamburg
5 Marie, Gymnasium Mariengarden, Borken
6 Bunker Blatt`l, Gymnasium Fürstenried, München
7 Der Farbfleck, Landesgymnasium für Hochbegabte, Schwäbisch Gmünd
8 Myxpress, Gesamtschule Fritzlar
9 Blitz!, Michael-Bauer-Schule, Stuttgart
10 Schulzeit, Starkenburg-Gymnasium, Heppenheim

Kategorie Reportage – Top Ten
1 Julia Kluttig, "Sie wollen eine reale Chance", Wooling, Oberland-Gymnasium, Seifhennersdorf
2 Tabea Herbst, "Unter Tauben", Rabenpost, Corvinianum, Northeim
3 Rike Richstein, "Suche Frieden und jage ihn", Peiler, Gymnasium am Hoptbühl, Villingen-Schwenningen
4 Timm Huber, "Gerechte Strafe", Innfloh, Ruperti-Gymnasium, Mühldorf am Inn
5 Katia Baierlein, "Der Kampf um das Gute", Innfloh, Ruperti-Gymnasium, Mühldorf am Inn
6 Nicolas Fischer und Julien Schneider, "Lust zu knuddeln, Kleine?", Die Neue, Gymnasium Eppendorf, Hamburg
7 Jonas Heinen, Anke Maus, Jennifer Weiß, "Wir wurden wirklich gemobbt", Igel, Realschule Plus Prüm
8 Sabrina Lex, "Im Koma – Von einem auf den anderen Tag", Freestyle, Städtische Ludwig-Thoma-Realschule, München
9 Julia Kluttig, "Von Willkommen kann keine Rede sein", Wooling, Oberland-Gymnasium, Seifhennersdorf
10 Julia Hillemann, Vivien Werner, "Wir lachen täglich", Der Spargel, Erich-Kästner-Gymnasium, Laatzen

Kategorie Interview – Top Ten
1 Florian Elsishans, Anna Jäger, Max Stenger, "Oh Gott, nicht noch eine Altlast", Tempus, Carl-Benz-Gymnasium, Ladenburg
2 Marie Haase, "Ich dachte, wir machen Urlaub", Der Spargel, Erich-Kästner-Gymnasium, Laatzen
3 Julia Hirschberger, Florian Zitzelsberger, "Der schaut so aus wie du!", Innfloh, Ruperti-Gymnasium, Mühldorf am Inn
4 Lucas Auer, "Von Chef zu Chef", Zensiert, Gymnasium Donauwörth
5 Tabatha Erdmann, Vivienne Meier, "Theater als Kampfplatz", Lenné-Überflieger, Peter-Joseph-Lenné-Gesamtschule, Potsdam
6 Julia Kluttig, "Streiter", Wooling, Oberland-Gymnasium, Seifhennersdorf
7 Alexandra Struck, Charlotte Struck, "Meine Lieblingsfarbe ist blau", Blank, Gymnasium Oberursel
8 Sophie Barkey, "Akten voll Glück", Utopia, Europaschule Utbremen, Bremen
9 Isabel Lochbühler, Tanja Unger, "Studenten benoten ihre Professoren", Tempus, Carl-Benz-Gymnasium, Ladenburg
10 Jasmin Hennig, Laura Sikora, "Integration fängt im Herzen an", Wooling, Oberland-Gymnasium, Seifhennersdorf

Kategorie Foto – Top Ten
1 Julia Kluttig, "Ich zelebriere mich selbst – Fetisch Tattoo", Wooling, Oberland-Gymnasium, Seifhennersdorf
2 Ligia Dietze, "Homeless", Ich bin, Akademie für Kommunikation, Stuttgart
3 Nicole Schmidinger, Mona Steininger, "Du bist aber groß geworden", Innfloh, Ruperti-Gymnasium, Mühldorf am Inn
4 Julia Kluttig, "Rom, Bilder einer Stadt", Wooling, Oberland-Gymnasium, Seifhennersdorf
5 Mona Steininger, "Was ist dein Lieblings- oder Horrorfilm?", Innfloh, Ruperti-Gymnasium, Mühldorf am Inn
6 Sarah Henning, Michèl Lörz, "Ob sie manchmal an mich denkt?", Ich bin, Akademie für Kommunikation, Stuttgart
7 David Sauer, "Die Mutter von Gwyn kämpft in Afghanistan", Peer, Egbert-Gymnasium, Münsterschwarzach
8 Verena Zirngibl, "Enttäuscht werden ist leicht", Blickkontakt, Von-Müller-Gymnasium, Regensburg
9 Sebastian Schütte, Vivien Werner, "Ich sehe wie du bist", Der Spargel, Erich-Kästner-Gymnasium, Laatzen
10 Olga Ohlsen, "Einer von vielen Eindrücken Hong Kongs", Die Neue, Gymnasium Eppendorf, Hamburg

Sonderpreis – Bester Beitrag U 13
Reporter Kids, "Sodexo", Grund- und Oberschule Schenkenland, Groß Köris

Sonderthema DasTelefonbuch "Logout: Eine Woche ohne Smartphone und Internet" – Top Ten
1 Elvira Zakharevich, Laurentinews, Laurentius-Siemer-Gymnasium, Saterland
2 Mailin Struck, Pressident, Theodor-Heuss-Schule, Pinneberg
3 Katia Baierlein, Innfloh, Ruperti-Gymnasium, Mühldorf am Inn
4 Sabrina Lex, Freestyle, Städtische Ludwig-Thoma-Realschule, München
5 Maura Rafelt, Blickpunkt, Ville-Gymnasium, Erfstadt
6 Maxi Unger, Schulz, Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium, Kamenz
7 Julia Czipoth, CHS Insider, Centrum Humanberuflicher Schulen, Villach, Österreich
8 Michelle Rother, Barlissimo Magazine, Ernst-Barlach-Gymnasium, Kiel
9 Lucas Meik, ZAG, Gymnasium Rahlstedt, Hamburg
10 Jasper Beiling, Blank, Gymnasium Oberursel

Weitere Pressemeldungen

Die gemeinsame Plattform verbindet mehr publizistische Tiefe mit moderner Technik und nutzerfreundlichem Design
Mehr lesen
Morgen erscheint das große Ferienheft mit vielen Anregungen zum Spielen, Rätseln und Basteln.
Mehr lesen