Häufige Fragen

Welche Inhalte darf ich über­nehmen? Darf ich die Inhalte auch online stellen? Hier haben wir die häufigsten Fragen zum Thema Urheberrecht und Nach­drucke für Sie beant­wortet.

Was ist erlaubt – und was nicht?

Welche Inhalte kann ich kostenlos auf meiner Webseite nutzen?
  • Sie über­nehmen nur den ersten Absatz eines Textes (fett gedruckter Teaser) und setzen einen Link.
  • Sie nutzen Über­schrift und Teaser (keine Bilder) aus unserem RSS-Feed
  • Sie setzen einen einfachen Link, den Sie selbst kurz betexten.
Ich habe auf SPIEGEL+ einen Text gekauft. Darf ich ihn weiterverbreiten?

Auf SPIEGEL+ gekaufte Texte dienen nur der privaten Nutzung. 

 

Darf ich die PDF-Datei auf meiner Webseite zum Download anbieten?

Nein. DER SPIEGEL und die manager-Gruppe leben vom Verkauf ihrer Publikationen – auch im Internet.  Die Nutzung ist grund­sätzlich genehmigungs­pflichtig.

Wie kann ich einen kompletten Heftartikel nutzen?

Ab einer bestimmten Auflage von 500 Exemplaren fertigen wir exklusive Sonderveröffentlichungen mit Texten von DER SPIEGEL und der manager-Gruppe für Sie an.
Diese Sonderveröffentlichungen sind kosten­pflichtig und müssen bei uns bestellt werden. Das Gleiche gilt für PDFs, die per Newsletter oder im Intranet veröffent­licht werden sollen. Ihre Wünsche nehmen wir gern entgegen.

Darf ich die Logos der SPIEGEL- und der manager-Gruppe nutzen?

Das jeweilige Logo aus unseren Medien darf nur mit schriftlicher Zustimmung genutzt werden. Wenn Sie das Logo nutzen möchten, kontaktieren Sie uns bitte.

Darf ich Titelbilder aus dem Archiv herunter­laden?

Wenn Sie unsere Titelbilder nicht drucktauglich benötigen, dürfen Sie sich diese zur digitalen Nutzung aus unserem Archiv herunterladen. Wichtig ist, dass das Titelbild immer komplett mit rotem oder weißem Rand gezeigt wird. Bei Unsicherheit fragen Sie uns gern.

Darf ich zitieren oder verlinken?

Das Zitieren für wissenschaftliche und schulische Zwecke im Rahmen des § 51 UrhG sowie das Verlinken zu unseren Inhalten ist gestattet und kostenlos.

 

Kann ich Fotos aus den Heften erhalten und nach­drucken?

Nur, wenn die SPIEGEL-Gruppe die Rechte daran besitzt. Bilder, die von externen Fotografen oder Bild­agenturen stammen, werden nicht über uns weiterge­geben. Bitte fragen Sie direkt beim Urheber nach. Quellen­angaben finden Sie in der Bildunterschrift bzw. gestürzt in der Heft­mitte oder am Rand.

Sie haben keine Antwort auf Ihre Frage gefunden? Wir freuen uns auf Ihre Nachricht!

Zur Anfrage

Fotos: DER SPIEGEL und Getty Images